Les élus

Le SIEOM assure l’ensemble des compétences relatives au service public de collecte et de traitement des déchets ménagers comprenant :

  • La collecte des Ordures Ménagères et la collecte sélective des emballages ménagers, du verre et des papiers, journaux-magazines.
  • La gestion et la construction des déchetteries.
  • Le traitement des Ordures Ménagères.
  • Le tri des emballages ménagers.

Communauté de communes

CC BEAUCE VAL DE LOIRE :

AUTAINVILLE | Christelle PELLE - Sandrine JAMMES
AVARAY | Vincent ALDEBERT - Edgard FERNANDEZ
BOISSEAU | Cédric NADOT - Sylvie PRONNIER
BRIOU | Roger BOURGEOIS - Patrick FARINEAU
CONAN | Mathilde LOUIS Eric - PLAUT-AUBRY
CONCRIERS | Pascal HUGUET - Miguel GUIMONT
COURBOUZON | Pascal GONNET - Martine THAUVIN
PIAIS | Jérôme BLUSSON - Michel JAUNET
JOSNES | Sébastien TRICHET - Jean-Marc ROZET
LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE | Sandrine BRINDEAU - Bruno LEMAIRE
LA MADELEINE-VILLEFROUIN | Antoine BECK - Anguerrand CALLU
LE PLESSIS-L'ECHELLE | Jean-Luc DUMOULIN - Denis BRIFFAULT
LESTIOU | Frédéric GUILLONNEAU - Tristan HENRY
LORGES | Bruno DENIS - Alain BRETON
MARCHENOIR | Alain BEAUBRAS - Manolie ROUSSEAU
MER | Jean COLY - Gilbert FLURY
MUIDES-SUR-LOIRE | Philippe VAUCHER - Annick JACQUET
OUCQUES-LA-NOUVELLE | Didier BUTTIEU - Julien PALIN
RHODON | David DELATTRE - Antoine SERVAES
ROCHES | Caroline RICHARD - Philippe BEAUJOUAN
SAINT-LEONARD-EN-BEAUCE | Thierry BLANVILLAIN - Benoît LESAGE
SERIS | Eric BRISSET - Magali SAUGER
SUEVRES | Jean-Yves LESIMPLE - Franck CAVAL
TALCY | Damien TERRIER - Daniel MESTIVIER
VILLENEUVE-FROUVILLE | Alain BOULAY - Franck POHU

CC SOLOGNE DES ETANGS : 

DHUIZON | Michel BUFFET - Robert GARNIER
MILLANCAY | Thierry PASCAULT - Philippe DAVID
MONTRIEUX-EN-SOLOGNE | Eric MORAND - Agnès THIBAULT
NEUNG-SUR-BEUVRON | Jean-Pierre BEAUGRAND - Nathalie CHEVRIER
VEILLEINS | François D'ESPINAY SAINT LUC - Jean-Michel MARDON
VERNOU-EN-SOLOGNE | Nicolas DEGUINE - Jacques PETITFRERE

 

CC des TERRES DU VAL DE LOIRE :

BINAS | Solange VALLEE - Dominique CHARDON
SAINT-LAURENT-DES-BOIS | Jean-Michel MESTIVIER - Jean-Pierre EVRARD
TRIPLEVILLE (Commune déléguée) | Jean-Paul BEDIOU - Jean-Marie CORNIERE

 

CC du ROMORANTINAIS et du MONESTOIS :

COURMEMIN | Fabien BOUBET - Christian VANNIER

 

CC Grand Chambord :

BAUZY | Henry LEMAIGNEN - Quentin POTHIER
CHAMBORD | André JOLY - Jocelyne HOURY
CROUY-SUR-COSSON | Philippe GRANADOS - Claudette SORIN
FONTAINES-EN-SOLOGNE | Pascale GARNIER - Roselyne LECOMTE
LA FERTÉ-SAINT-CYR | Jean-Paul VOISIN - Sylvie TOULLERON
MASLIVES | Jean Pierre CHEVESSAND - Jean-Marc MENARD
NEUVY | Serge VOROBIEFF - Patrick MARION
SAINT-DYÉ-SUR-LOIRE | Jean-Marie MICELI - Norbert TROCME
SAINT-LAURENT-NOUAN | Jacky HERNANDEZ - Stéphane FRIAUD
THOURY | Sauveur BOULON DIT ZEBOULON - Yannick CAHOUET